Православный Приход храма святого великомученика Георгия Победоносца г. Новокузнецк - Краткая история прихода

Краткая история прихода

Храм святого великомученика Георгия Победоносца функционирует при второй клинической больнице  г. Новокузнецка с 1999 года. Он построен неустанными трудами главного врача больницы Лукашевича Георгия Георгиевича с благословения Софрония архиепископа Кемеровского и Новокузнецкого.
В 1994 году в больнице, в кабинете лечебной физкультуры в неврологи­ческом отделении открылась домовая церковь. Каждый четверг в нее приезжал священник и выполнял церковные требы: крещение, исповедь, соборование.
В августе 1996 года началось строительство храма святого великомученика Георгия Победоносца по проекту архитектора Усольцева В.Н.
13 апреля 1999 года, во второй день по Пасхе, под дружное и радостное «Христос воскресе - Воистину воскресе!» архиепископ Кемеровский и Новокузнецкий Софроний освятил храм.
С сентября 1997 года действует сестричество. Сегодня в больнице трудятся 6 сестер милосердия. Это истинные подвижницы. Их неустанными трудами и заботами тяжелейшие лежачие, чаще престарелые больные, от некоторых из них родные дети отказались, ухожены, умыты, накормлены и лежат на сухом и чистом. Направление деятельности сестричества уход за больными, подготовка к Таинствам Церкви.
В настоящее время храм святого великомученика Георгия Победоносца выполняет свою главную миссию духовного окормителя страждущих, а также безнадежно больных людей и всех, ищущих духовного утешения.
К пятилетнему юбилею церковь преобразилась в своем убранстве. Великолепие Иконостаса и мудрая роспись купольной части и стен храма хранит в себе притягательные силы. Последние годы сознание человека повернулось к христианской вере, и пошел народ в храм успокоить свои души. Церковь святого великомученика Георгия Победоносца посещают не только прихожане, но и пациенты, сотрудники больницы.
Благое дело возведение храма при больнице оценили люди. Этим будут гордится не только сегодняшние медицинские работники, но и их потомки.